Evaluación Institucional

Se pone a disposición del alumnado el nuevo aplicativo en línea para medir la satisfacción del alumnado con la calidad docente.
Las encuestas se cumplimentan en línea y el estudiantado recibe en su correo institucional el código para poder acceder al aplicativo informático y evaluar al profesorado de las asignaturas del segundo semestre.
El periodo de cumplimentación de las encuestas del segundo semestre será del 10 de mayo al 1 de junio de 2021.
Se añade como material de difusión, el folleto informativo y un enlace al vídeo en el que se explica el acceso al aplicativo:

RENOVACIÓN DE JUNTA DE FACULTAD

Queda aprobado y publicado el calendario electoral para renovación de la Junta de faculta, que dará lugar el próximo lunes, 22 de marzo, con la publicación del censo provisional.

Accede aquí al Calendario electoral

Accede aquí a la composición de la Junta y los puestos de representación que se convocan

Junta Electoral Central – ELECCIONES A JUNTA DE CENTRO – FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

Censo provisional

Censo definitivo

Candidatura provisional

Candidatura definitiva

NOTA INFORMATIVA RELATIVA A LA PROCLAMACIÓN DEFINITIVA DE CANDIDATOS/AS ELECTOS/AS

 

 

 

 

Celebrada la JPA (Jornada de Puertas Abiertas) en modalidad adaptada (12/03/2021)

Con las intervenciones de las Vicedecanas de Grados e Investigación y de Estudiantes, Cultura e Igualdad, la FCEDU celebró el viernes 12 la Jornada de Puertas Abiertas en modalidad adaptada. En sesiones de mañana (12:00 horas) y tarde (16:00 horas) y a través de la Plataforma ZOOM,  los estudiantes pudieron formular (en conexión síncrona) sus preguntas sobre la oferta académica de la Facultad tras una presentación de la misma. Las panelistas de la sesión, Carmen Isabel Reyes García y Juana Rosa Suárez Robaina, respondieron,  durante la mañana, a 109 preguntas y a 79 en la sesión de tarde.

Profesorado de la FCEDU participa en el volumen Mujeres que brillan con luz propia. Esbozos desde la Universidad

Libro colectivo Mujeres que brillan con luz propia. Esbozos desde la Universidad. Editado por el SPDC de la ULPGC. Con participación de profesorado de la Facultad de Ciencias de la Educación (Sofía Valdivielso Gómez, con el capítulo 19 y Juana Rosa Suárez Robaina con el capítulo 4)  Más información aquí. Disponible también en Ebook. Se trata de una obra que aborda el papel de relevantes escritoras, científicas, filósofas, pintoras, arquitectas, juristas o políticas que han marcado la historia del pensamiento y de la ciencia desde el siglo XVI hasta la actualidad y cuya importancia ha sido en la mayoría de los casos desconocida. Obra coordinada por Sonia Mauricio Subirana, Directora de la Unidad de Igualdad de la ULPGC.

INICIO DEL CURSO 2020 /2021 – Másteres (Actualizado a 17 de noviembre)

Tercer listado de asignación de plazas

Máster Universitario en Intervención y Mediación Familiar, Social y Comunitaria por la Universidad de La Laguna y por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Familia y menores

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas por la Universidad de La Laguna y la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Enseñanza de la economía

Estudiantes sin plaza

Geografía e Historia


Segunda publicación de listados (septiembre)

Máster Universitario en Intervención y Mediación Familiar, Social y Comunitaria por la Universidad de La Laguna y por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Bienestar social y comunitario

Familia y menores

Estudiantes sin plaza

Bienestar social y comunitario

Familia y menores

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas por la Universidad de La Laguna y la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Enseñanza de la lengua castellana

Educación fisica

Orientación Educativa

Enseñanza en el ámbito sociocomuinitario

Tecnología

Inglés

Geografía e Historia

Ciencias experimentales

Enseñanza de la economía

Estudiantes sin plaza

Enseñanza de la economía

Ciencias experimentales

Geografía e Historia

Enseñanza en el ámbito sociocomuinitario

Tecnología

Inglés

Orientación Educativa

Educación fisica

 


Reclamaciones

Periodo de solicitud: del 25 al 28 de septiembre, solo a través de la sede electrónica, dirigidas al Vicedecanato de Postgrado y RRII (movilidad.fcedu@ulpgc.es)

 

INICIO DEL CURSO 2020 /2021 – Másteres (Actualizado a 17 de noviembre)

Tercer listado de asignación de plazas

Máster Universitario en Intervención y Mediación Familiar, Social y Comunitaria por la Universidad de La Laguna y por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Familia y menores

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas por la Universidad de La Laguna y la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Enseñanza de la economía

Estudiantes sin plaza

Geografía e Historia


Segunda publicación de listados (septiembre)

Máster Universitario en Intervención y Mediación Familiar, Social y Comunitaria por la Universidad de La Laguna y por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Bienestar social y comunitario

Familia y menores

Estudiantes sin plaza

Bienestar social y comunitario

Familia y menores

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas por la Universidad de La Laguna y la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Enseñanza de la lengua castellana

Educación fisica

Orientación Educativa

Enseñanza en el ámbito sociocomuinitario

Tecnología

Inglés

Geografía e Historia

Ciencias experimentales

Enseñanza de la economía

Estudiantes sin plaza

Enseñanza de la economía

Ciencias experimentales

Geografía e Historia

Enseñanza en el ámbito sociocomuinitario

Tecnología

Inglés

Orientación Educativa

Educación fisica

 


Reclamaciones

Periodo de solicitud: del 25 al 28 de septiembre, solo a través de la sede electrónica, dirigidas al Vicedecanato de Postgrado y RRII (movilidad.fcedu@ulpgc.es)

 

ADAPTACIÓN A LA MODALIDAD SEMIPRESENCIAL DE LOS HORARIOS 20-21 DE LOS GRADOS EN EDUCACIÓN SOCIAL; EDUCACIÓN PRIMARIA; EDUCACIÓN INFANTIL.


Calendario presencialidad curso 20-21


Anexo 1

ADAPTACIÓN A LA MODALIDAD SEMIPRESENCIAL DE LOS HORARIOS 20-21 DE LOS GRADOS EN EDUCACIÓN SOCIAL; EDUCACIÓN PRIMARIA; EDUCACIÓN INFANTIL. ASIGNATURAS OBLIGATORIAS DEL PRIMER SEMESTRE.


GRADO EN EDUCACIÓN SOCIAL

1º, 2º Y 3º DE EDUCACIÓN SOCIAL

SEMANA

PERIODO

MODALIDAD

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES ON LINE (Seminarios 3º)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 1º y 2º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE

4º DE EDUCACIÓN SOCIAL

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES ON LINE

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES ON LINE

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES ON LINE

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES ON LINE

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES ON LINE

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES ON LINE

Semana 13

Del 21 al 23 de diciembre

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 15

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE


GRADO EN EDUCACIÓN PRIMARIA

1º DE EDUCACIÓN PRIMARIA

SEMANA

PERIODO

MODALIDAD

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 1º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE

2º DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES ON LINE (Seminarios 2º)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE

3º DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 3º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE


4º DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 4º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE


GRADO EN EDUCACIÓN INFANTIL

1º DE EDUCACIÓN INFANTIL

SEMANA

PERIODO

MODALIDAD

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 1º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE

2º DE EDUCACIÓN INFANTIL

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES ON LINE (Seminarios 2º)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE

3º DE EDUCACIÓN INFANTIL

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 3º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE


4º DE EDUCACIÓN INFANTIL

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 4º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE