RENOVACIÓN DE JUNTA DE FACULTAD

Queda aprobado y publicado el calendario electoral para renovación de la Junta de faculta, que dará lugar el próximo lunes, 22 de marzo, con la publicación del censo provisional.

Accede aquí al Calendario electoral

Accede aquí a la composición de la Junta y los puestos de representación que se convocan

Junta Electoral Central – ELECCIONES A JUNTA DE CENTRO – FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

Censo provisional

Censo definitivo

Candidatura provisional

Candidatura definitiva

Votación y escrutinio

Candidatos electos (provisional)

Candidatos electos (definitivo)

 

 

 

 

Celebrada la JPA (Jornada de Puertas Abiertas) en modalidad adaptada (12/03/2021)

Con las intervenciones de las Vicedecanas de Grados e Investigación y de Estudiantes, Cultura e Igualdad, la FCEDU celebró el viernes 12 la Jornada de Puertas Abiertas en modalidad adaptada. En sesiones de mañana (12:00 horas) y tarde (16:00 horas) y a través de la Plataforma ZOOM,  los estudiantes pudieron formular (en conexión síncrona) sus preguntas sobre la oferta académica de la Facultad tras una presentación de la misma. Las panelistas de la sesión, Carmen Isabel Reyes García y Juana Rosa Suárez Robaina, respondieron,  durante la mañana, a 109 preguntas y a 79 en la sesión de tarde.

Profesorado de la FCEDU participa en el volumen Mujeres que brillan con luz propia. Esbozos desde la Universidad

Libro colectivo Mujeres que brillan con luz propia. Esbozos desde la Universidad. Editado por el SPDC de la ULPGC. Con participación de profesorado de la Facultad de Ciencias de la Educación (Sofía Valdivielso Gómez, con el capítulo 19 y Juana Rosa Suárez Robaina con el capítulo 4)  Más información aquí. Disponible también en Ebook. Se trata de una obra que aborda el papel de relevantes escritoras, científicas, filósofas, pintoras, arquitectas, juristas o políticas que han marcado la historia del pensamiento y de la ciencia desde el siglo XVI hasta la actualidad y cuya importancia ha sido en la mayoría de los casos desconocida. Obra coordinada por Sonia Mauricio Subirana, Directora de la Unidad de Igualdad de la ULPGC.

INICIO DEL CURSO 2020 /2021 – Másteres (Actualizado a 17 de noviembre)

Tercer listado de asignación de plazas

Máster Universitario en Intervención y Mediación Familiar, Social y Comunitaria por la Universidad de La Laguna y por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Familia y menores

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas por la Universidad de La Laguna y la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Enseñanza de la economía

Estudiantes sin plaza

Geografía e Historia


Segunda publicación de listados (septiembre)

Máster Universitario en Intervención y Mediación Familiar, Social y Comunitaria por la Universidad de La Laguna y por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Bienestar social y comunitario

Familia y menores

Estudiantes sin plaza

Bienestar social y comunitario

Familia y menores

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas por la Universidad de La Laguna y la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Enseñanza de la lengua castellana

Educación fisica

Orientación Educativa

Enseñanza en el ámbito sociocomuinitario

Tecnología

Inglés

Geografía e Historia

Ciencias experimentales

Enseñanza de la economía

Estudiantes sin plaza

Enseñanza de la economía

Ciencias experimentales

Geografía e Historia

Enseñanza en el ámbito sociocomuinitario

Tecnología

Inglés

Orientación Educativa

Educación fisica

 


Reclamaciones

Periodo de solicitud: del 25 al 28 de septiembre, solo a través de la sede electrónica, dirigidas al Vicedecanato de Postgrado y RRII (movilidad.fcedu@ulpgc.es)

 

INICIO DEL CURSO 2020 /2021 – Másteres (Actualizado a 17 de noviembre)

Tercer listado de asignación de plazas

Máster Universitario en Intervención y Mediación Familiar, Social y Comunitaria por la Universidad de La Laguna y por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Familia y menores

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas por la Universidad de La Laguna y la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Enseñanza de la economía

Estudiantes sin plaza

Geografía e Historia


Segunda publicación de listados (septiembre)

Máster Universitario en Intervención y Mediación Familiar, Social y Comunitaria por la Universidad de La Laguna y por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Bienestar social y comunitario

Familia y menores

Estudiantes sin plaza

Bienestar social y comunitario

Familia y menores

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas por la Universidad de La Laguna y la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudiantes que han obtenido plaza o con mejora

Enseñanza de la lengua castellana

Educación fisica

Orientación Educativa

Enseñanza en el ámbito sociocomuinitario

Tecnología

Inglés

Geografía e Historia

Ciencias experimentales

Enseñanza de la economía

Estudiantes sin plaza

Enseñanza de la economía

Ciencias experimentales

Geografía e Historia

Enseñanza en el ámbito sociocomuinitario

Tecnología

Inglés

Orientación Educativa

Educación fisica

 


Reclamaciones

Periodo de solicitud: del 25 al 28 de septiembre, solo a través de la sede electrónica, dirigidas al Vicedecanato de Postgrado y RRII (movilidad.fcedu@ulpgc.es)

 

ADAPTACIÓN A LA MODALIDAD SEMIPRESENCIAL DE LOS HORARIOS 20-21 DE LOS GRADOS EN EDUCACIÓN SOCIAL; EDUCACIÓN PRIMARIA; EDUCACIÓN INFANTIL.


Calendario presencialidad curso 20-21


Anexo 1

ADAPTACIÓN A LA MODALIDAD SEMIPRESENCIAL DE LOS HORARIOS 20-21 DE LOS GRADOS EN EDUCACIÓN SOCIAL; EDUCACIÓN PRIMARIA; EDUCACIÓN INFANTIL. ASIGNATURAS OBLIGATORIAS DEL PRIMER SEMESTRE.


GRADO EN EDUCACIÓN SOCIAL

1º, 2º Y 3º DE EDUCACIÓN SOCIAL

SEMANA

PERIODO

MODALIDAD

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES ON LINE (Seminarios 3º)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 1º y 2º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE

4º DE EDUCACIÓN SOCIAL

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES ON LINE

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES ON LINE

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES ON LINE

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES ON LINE

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES ON LINE

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES ON LINE

Semana 13

Del 21 al 23 de diciembre

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 15

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE


GRADO EN EDUCACIÓN PRIMARIA

1º DE EDUCACIÓN PRIMARIA

SEMANA

PERIODO

MODALIDAD

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 1º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE

2º DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES ON LINE (Seminarios 2º)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE

3º DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 3º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE


4º DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 4º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE


GRADO EN EDUCACIÓN INFANTIL

1º DE EDUCACIÓN INFANTIL

SEMANA

PERIODO

MODALIDAD

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 1º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE

2º DE EDUCACIÓN INFANTIL

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES ON LINE (Seminarios 2º)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE

3º DE EDUCACIÓN INFANTIL

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 3º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE


4º DE EDUCACIÓN INFANTIL

Semana 1

Del 28 de septiembre al 2 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 2

Del 5 al 9 de octubre

CLASES ON LINE

Semana 3

Del 12 al 15 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 4

Del 19 al 23 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 5

Del 26 al 30 de octubre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 6

Del 2 al 6 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 7

Del 9 al 13 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 8

Del 16 al 20 de noviembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 9

Del 23 al 27 de noviembre

CLASES ON LINE (Seminarios 4º)

Semana 10

Del 30 de noviembre al 4 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo a)

Semana 11

Del 7 al 11 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo b)

Semana 12

Del 14 al 18 de diciembre

CLASES PRESENCIALES (subgrupo c)

Semana 13

Del 11 al 15 de enero

CLASES ON LINE

Semana 14

Del 18 al 22 de enero

CLASES ON LINE

INICIO DEL CURSO 2020 /2021 – Másteres (Actualizado a 29 de septiembre

Se comunica a nuestro alumnado que, siguiendo las indicaciones del Rectorado, la Facultad tiene previsto el inicio de la actividad académica correspondiente al curso 2020 / 2021, el próximo lunes 28 de septiembre de 2020.

Se está trabajando en una docencia híbrida Presencial-Telepresencial cuya planificación se detallará próximamente, siempre que las directrices de las autoridades académicas y sanitarias no indiquen lo contrario.

Los listados de los distintos grupos y todas las noticias relacionadas con el inicio del curso, se irán publicando próximamente en este espacio web. Les rogamos que lo tengan en cuenta y que lo consulten.


Acto de presentación

Ver documento

Listados de admitidos (Definitivos)

Máster Universitario en Intervención y Mediación Familiar, Social y Comunitaria por la Universidad de La Laguna y por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Listado definitivo de estudiantes que han obtenido plaza.

Bienestar social y comunitario

Familia y menores

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas por la Universidad de La Laguna y la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Listado definitivo de estudiantes que han obtenido plaza.

Enseñanza de la economía

Enseñanza de la llengua castellana

 

Ciencias experimentales

Educación fisica

Geografía e Historia

 

Orientación Educativa

Enseñanza en el ámbito sociocomuinitario

Tecnología

Inglés


Listado provisional de estudiantes que han obtenido plaza. Al ser un listado provisional puede sufrir variaciones en el definitivo.

ESPECIALIDAD EN BIENESTAR SOCIAL Y COMUNITARIO

ESPECIALIDAD EN FAMILIA Y MENORES

 

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas por la Universidad de La Laguna y la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Listado provisional de estudiantes que han obtenido plaza. Al ser un listado provisional puede sufrir variaciones en el definitivo.

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DE LA ECONOMÍA, LA EMPRESA Y EL TURISMO (ULL/ULPGC)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DE LA LENGUA CASTELLANA Y LA LITERATURA (ULPGC)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DE LAS CIENCIAS EXPERIMENTALES (ULPGC)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA (ULL/ULPGC)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DE LA GEOGRAFIA E HISTORIA (ULPGC)

ESPECIALIDAD EN ORIENTACIÓN EDUCATIVA (ULL/ULPGC)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA EN EL ÁMBITO SOCIOCOMUNITARIO (ULPGC/ULL)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DE LA TECNOLOGiA (ULL/ULPGC)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DEL INGLÉS (ULL/ULPGC)

 

Listado de estudiantes que no obtienen plaza

Máster Universitario en Intervención y Mediación Familiar, Social y Comunitaria por la Universidad de La Laguna y por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Listado de estudiantes que no han obtenido plaza en el listado provisional y que quedarán en lista de reserva por si se liberara alguna plaza.

ESPECIALIDAD EN BIENESTAR SOCIAL Y COMUNITARIO

ESPECIALIDAD EN FAMILIA Y MENORES

 

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas por la Universidad de La Laguna y la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Listado de estudiantes que no han obtenido plaza en el listado provisional y que quedarán en lista de reserva por si se liberara alguna plaza.

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DE LA ECONOMiA, LA EMPRESA Y EL TURISMO (ULL/ULPGC)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DE LAS CIENCIAS EXPERIMENTALES (ULPGC)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DE LA EDUCACIÓN FfSICA (ULL/ULPGC)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DE LA GEOGRAFÍA E HISTORIA (ULPGC)

ESPECIALIDAD EN ORIENTACIÓN EDUCATIVA (ULL/ULPGC)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA EN EL ÁMBITO SOCIOCOMUNITARIO (ULPGC/ULL)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DE LA TECNOLOGIA (ULL/ULPGC)

ESPECIALIDAD EN LA ENSEÑANZA DEL INGLÉS (ULL/ULPGC)


Reclamaciones

Periodo de solicitud: del 25 al 28 de septiembre, solo a través de la sede electrónica, dirigidas al Vicedecanato de Postgrado y RRII (movilidad.fcedu@ulpgc.es)

 

INICIO DEL CURSO 2020 /2021 – Actualizado a 29 de septiembre

Inicio

A partir del lunes 28 de septiembre comenzará la actividad académica en nuestra Facultad. Esta será durante los primeros días de manera telemática, a través del Campus Virtual y de las diferentes asignaturas abiertas en ella y tutorizadas por el profesorado responsable.

A lo largo de la semana del 28 de septiembre al 2 de octubre, se publicarán los listados de los subgrupos y los horarios de clases presenciales para cada uno de ellos. A  partir de ese momento comenzará la presencialidad en la Facultad.

Otros aspectos relacionados con el inicio del curso, se irán publicando próximamente en este espacio web. Les rogamos que lo tengan en cuenta y que lo consulten.


Listados de turnos y grupos de clase

Quedan publicados los listados provisionales de todos los cursos.

Se deberá comprobar que la asignación a los grupos es la correcta; en caso contrario se deberá enviar un correo electrónico a la dirección secretaria.fcedu@ulpgc.es indicando el error.

Los listados que están actualmente en el Campus Virtual, pueden tener errores en la asignación automática. Éstos se irán subsanando en los próximos días.


Grado en Educación Infantil

Primer curso (1ºA/ 1ºB)

  • Dada la limitación de plazas, la asignación en primer curso a turnos de mañana y de tarde se ha hecho, estrictamente por NOTA DE INGRESO. Se han asignado al turno de mañana (1ºA) quienes tienen una nota de ingreso igual o mayor que 10,158. Se han asignado al turno de tarde (1ºB), quienes tienen una nota de ingreso igual o menor que 10,156.

Segundo curso (2ºA / 2ºB)

Tercer curso (3ºA / 3ºB)

Cuarto curso (4ºA / 4ºB)

Grado en Educación Primaria

Primer curso (1ºC1ºD / 1ºE / 1ºF)

  • Dada la limitación de plazas, la asignación en primer curso a turnos de mañana y de tarde se ha hecho, estrictamente por NOTA DE INGRESO. Se han asignado al turno de mañana (1ºC / 1ºD) quienes tienen una nota de ingreso igual o mayor que 11,069. Se han asignado al turno de tarde (1ºE / 1ºF), quienes tienen una nota de ingreso igual o menor que 11,060.

Segundo curso ( 2ºC 2ºD / 2ºE / 2ºF)

Tercer curso (3ºC / 3ºD / 3ºE / 3ºF)

Cuarto curso (4ºC / 4ºD / 4ºE / 4ºF)


Cambio de turno/grupo

Solo se admitirá modificación en los turnos asignados en primer curso, cuando se detecte error administrativo en la asignación o únicamente por las causas personales siguientes: Tener reconocida una discapacidad que dificulte la asistencia al turno asignado, ser mantenedor/a de la unidad familiar en primera línea (hijos/as menores de 6 años), ser trabajador/a con contrato oficial (solo Educación Infantil)

En ningún otro caso (transporte, distancia, estudios externos a la Facultad, práctica deportiva, trabajo sin contrato, mantenedor/a de la unidad familiar en segundas líneas, etc. se admitirá cambio de turno

Los cambios de turno en cursos posteriores se admitirán, además de las causas anteriores, cuando exista solapamiento con otros cursos.

En cualquier caso, los cambios de turno se efectuarán cuando existan vacantes en los grupos de destino, quedando las solicitudes tramitadas y admitidas, en lista de espera hasta entonces.

Periodo de solicitud: del 25 al 30 de septiembre, con documento de solicitud de cambio de turno, descargado, cumplimentado, firmado y enviado a secretaria.fcedu@ulpgc.es

Resolución de la Decana